Бюджетные счета — это счета, которые открываются предприятиям и организациям, а также органам бюджетного регулирования для зачисления и перераспределения средств бюджетов всех уровней.

Все операции по таким счетам осуществляются строго в соответствии с целевым назначением поступивших средств.

Кроме вышеперечисленных счетов, предприятиям открываются:

1) временные расчетные счета — для зачисления средств уставного капитала, необходимых при регистрации;
2) спецссудные счета — для проведения операций по кредитованию при получении кредита в банке, в котором у предприятия нет расчетного счета;
3) депозитные счета — для получения дополнительного дохода за хранение денежных средств в течение определенного срока.

Для открытия счета в банк необходимо предоставить:

1) заявление;
2) документ о государственной регистрации;
3) устав предприятия (положение о деятельности общественной организации, филиала и т.п.);
4) протокол учредительного собрания (решение о создании предприятия);
5) протокол собрания N 1, устанавливающий руководителя и главного бухгалтера — лиц, обладающих правом подписи банковских документов;
6) карточку с образцами подписей уполномоченных лиц;
7) справку-разрешение на открытие счета из ГНИ, ПФР, ФОМС, ФСС;
8) договор банковского счета.

Бюджетный счёт относится к специализированным, так как на нём аккумулируются средства бюджетные, выделенные на специальные цели. Фирма получает финансирование в том случае, когда выиграла гранд, государственные торги, либо получила заказ от государственных структур на выполнение определённых работ. Фирма может открыть только текущий бюджетный счёт. Что же касается органов местного управления, то они открывают счета для учёта расходной части своей сметы и доходной её части.

Отчёт по использованию средств осуществляется с учётом их движения, исключительно по бюджетному счёту. Фирме, которая не имеет расчётов с бюджетными средствами этот вид банковского счёта открывать нет необходимости. Обслуживается он на общих условиях банка. В некоторых случаях, открывается счёт под определённый проект, если есть необходимость, под каждый государственный проект фирма имеет право открыть бюджетный счёт.

About: admin